L'équipe du Festival

Président du Festival : Hervé de Charette 
Direction artistique : Alain Weber
Direction administrative : Asdis Dan
Production et communication : Edith Nicol 
Assistées de : Gabriela Guinard 
Direction technique : Patrick Delamarre
Equipe technique : Patrice Pailloux, Thierry Tougeron, Guillaume Piau, Jerôme Marquet, Philippe Sirot, Anne-Laure Bourget, François Huet, Guillaume Lebrun, Jean-Pierre Maingot, Samy Chiboub, Guillaume Champenois, David Vard, David Ward, Antoine Carrique, Michael Remigereau
Création graphique : Raphaël Defossez, dit « Le Raf »
Presse : Christelle Guillotin
Décoration : Betty Jovenet
Photographie : Albert Finestres

Coordination artistique : Soudabeh Kia, Gazi Khan Barna, Isabelle Gruet, Pierre Guy, Bernard Poulelaouen.

---

Notre équipe remercie tout particulièrement Michel Le Bastard, Claudia Porcu, Jean-Hervé et Mounè Vidal, Snafu Wowkonowicz, Jeanne Mascolo, Renaud Certin, Enris Qinami, Laurent Clouet, Ayten Gracco, Hafida Bensouilah pour leur implication et/ou leur soutien fidèle. 

Elle exprime également sa reconnaissance aux responsables de billetterie Nicole Guillet et Marie-Jeanne Herrouin, Robert Dray et Hamid Saadi de l'association A.M.I.C.A.M - tente berbère, à Véro et Jacquot du catering Ça va l'faire, ainsi qu'aux services techniques de la Mairie. 

Enfin, une mention spéciale pour les bénévoles de Saint-Florent-le-Vieil et d'ailleurs, ainsi que les stagiaires, sans lesquels la manifestation ne saurait exister.

 

Équipe

Billetterie

Achetez vos billets en ligne sur www.fnac.com
Billetterie physique sur place tarifs

Partenaires institutionnels

logoPaysDeLaLoire   logoAnjou    logoFrance    logoStFlorent

Les artistes invités en 2013

MERCREDI 26 JUIN
Manos Achalinotopoulos et son ensemble (Grèce)
 

JEUDI 27 JUIN
L'ensemble Divana et Alain Weber (Inde)
 

VENDREDI 28 JUIN
Les frères Dervishi (Macédoine)
Les bardes ashiq du Shirvan (Azerbaïdjan)
Rite antique du village de Sorgono (Sardaigne)
 

SAMEDI 29 JUIN
Pandit Shyam Sundar Goswami (Inde)
Chota Divana (Inde)
Bardic Divas (Kazakhstan+Ouzbékistan)
Pandit Shyam Sundar Goswami (Inde)
Création : Voix nomades (Sardaigne+Mongolie)
Rite antique du village de Sorgono (Sardaigne)


DIMANCHE 30 JUIN
Nawal (Océan Indien)
Maîtres du luth sape de Sarawak (Bornéo)
Création : Songe d'une nuit indienne (France+Inde) Ny Malagasy Orkestra (Madagascar)

La Playlist