RESTAURATION PUBLIQUE

 

Les festivaliers peuvent se restaurer à quelques pas du Café oriental. Un vaste choix de mets indiens, népalais et marocains élaborés à partir d'aliments bio et servis avec des couverts bio-compostables sera proposé à la dégustation.

Pakoras, cheese naans, masala dosai, chocó ladous, tchaï, lassis, nimbo panee, etc.
Couscous, tajines, harira...

Ouverture

Mercredi, jeudi et vendredi de 18h à 1h.
Samedi et dimanche de 11h à 1h.

---

Avec la collaboration de Népal Food

 


PALAIS BRIAU

 

Situé à Varades, face à l'Abbatiale de Saint-Florent-le-Vieil, le Palais Briau vous accueille pendant le Festival. 

Tous les week-ends, ses hôtes proposent des visites guidées du parc et de la demeure.

---

Tél. : 02 40 83 45 00 | www.palais-briau.com

 


HOTELS ET RESTAURANTS

 

La Gabelle (hôtel restaurant)
12, quai de la Loire, Saint-Florent-le-Vieil - Tél. : 02 41 72 50 19 

Le Petit Pêcheur (hôtel et restaurant)
50, rue Meilleraie, Varades - Tél. : 02 40 98 33 64

Le Mont-Glonne (bar restaurant)
7, place des Armes, Saint-Florent-le-Vieil - Tél. : 02 41 72 50 29

Le Bistrot de la Mairie (bar restaurant)
3, place de la Mairie, Saint-Florent-le-Vieil - Tél. : 02 41 72 76 76

La Florentine (crêperie)
2, rue du Four, Saint-Florent-le-Vieil - Tél. : 02 41 72 61 17

L'Olympique Café (bar restaurant)
place Maubert, Saint-Florent-le-Vieil - Tél. : 02 41 72 62 20

Le camping de l'Ile batailleuse
à 15 minutes à pied du Festival, Saint-Florent-le-Vieil - Tél. : 02 40 96 70 20

Château de la Colaissière (hôtel)
Saint Sauveur de Landemont - Tél. : 02 40 98 75 04 - www.colaissiere.com

 


Saint florent

OFFICE DE TOURISME

Pour tout renseignement complémentaire :
4, place de la Févrière, Saint-Florent-le-Vieil - Tél. : 02 41 72 62 32 

www.ville-saintflorentlevieil.fr

 

Logements et restauration

Billetterie

Achetez vos billets en ligne sur www.fnac.com
Billetterie physique sur place tarifs

Partenaires institutionnels

logoPaysDeLaLoire   logoAnjou    logoFrance    logoStFlorent

Les artistes invités en 2013

MERCREDI 26 JUIN
Manos Achalinotopoulos et son ensemble (Grèce)
 

JEUDI 27 JUIN
L'ensemble Divana et Alain Weber (Inde)
 

VENDREDI 28 JUIN
Les frères Dervishi (Macédoine)
Les bardes ashiq du Shirvan (Azerbaïdjan)
Rite antique du village de Sorgono (Sardaigne)
 

SAMEDI 29 JUIN
Pandit Shyam Sundar Goswami (Inde)
Chota Divana (Inde)
Bardic Divas (Kazakhstan+Ouzbékistan)
Pandit Shyam Sundar Goswami (Inde)
Création : Voix nomades (Sardaigne+Mongolie)
Rite antique du village de Sorgono (Sardaigne)


DIMANCHE 30 JUIN
Nawal (Océan Indien)
Maîtres du luth sape de Sarawak (Bornéo)
Création : Songe d'une nuit indienne (France+Inde) Ny Malagasy Orkestra (Madagascar)

La Playlist