Vendredi 28 juin

 

Pierre-Guy---Claudia-Porcu_vgt2

MASQUES : VIE, MORT ET RENAISSANCE

La préhistoire dionysiaque de Pierre Guy

Sardaigne - 1h15
Auditorium J. Gracq, abbaye, 18h30

---

  

 

 
 

Samedi 29 juin

 

Survival - Peuples indigènes

PRÉSENT DES PEUPLES INDIGÈNES

Les batailles inspirantes de Jean-Patrick Razon

Monde - 1h30
Terrasses de l'abbaye, 11h00

---

  

 
 
 
Denis Teste

LE SITAR DANS LA POP

Les tribulations musicales de Denis Teste

Inde - 1h30
Auditorium J. Gracq, abbaye, 14h30

---

  

 

 
 

Dimanche 30 juin

 

Chez-les-hommes-aux-longues-oreilles---DR_vgt2
picto-jeune-public

CHEZ LES HOMMES AUX LONGUES OREILLES

Les légendes vécues de Mady Villard

Bornéo (Malaisie) - 1h30
Terrasses de l'abbaye, 11h00

---

À partager en famille !

  

 
 
VINCENT-MOON---FERNANDA-FRAZAO_vgt3

LE GRAND JIHAD, SOUFISME EN TCHÉTCHÉNIE

Les songes nomades de Vincent Moon

Tchétchénie - 2h
Auditorium J. Gracq, abbaye, 14h30

---

   

 

 
 
VINCENT-MOON---FERNANDA-FRAZAO_vgt3

MUSIQUES SACRÉES

Les songes nomades de Vincent Moon

Indonésie - 2h
Auditorium J. Gracq, abbaye, 17h00

---

   

 

 
 

Rencontres

Billetterie

Achetez vos billets en ligne sur www.fnac.com
Billetterie physique sur place tarifs

Partenaires institutionnels

logoPaysDeLaLoire   logoAnjou    logoFrance    logoStFlorent

Les artistes invités en 2013

MERCREDI 26 JUIN
Manos Achalinotopoulos et son ensemble (Grèce)
 

JEUDI 27 JUIN
L'ensemble Divana et Alain Weber (Inde)
 

VENDREDI 28 JUIN
Les frères Dervishi (Macédoine)
Les bardes ashiq du Shirvan (Azerbaïdjan)
Rite antique du village de Sorgono (Sardaigne)
 

SAMEDI 29 JUIN
Pandit Shyam Sundar Goswami (Inde)
Chota Divana (Inde)
Bardic Divas (Kazakhstan+Ouzbékistan)
Pandit Shyam Sundar Goswami (Inde)
Création : Voix nomades (Sardaigne+Mongolie)
Rite antique du village de Sorgono (Sardaigne)


DIMANCHE 30 JUIN
Nawal (Océan Indien)
Maîtres du luth sape de Sarawak (Bornéo)
Création : Songe d'une nuit indienne (France+Inde) Ny Malagasy Orkestra (Madagascar)

La Playlist